Главная » 2007 » Январь » 5 » Турецкая Dogan намерена купить издателя «Из рук в руки»
4:45:05 PM
Турецкая Dogan намерена купить издателя «Из рук в руки»
5 января 2007, 14:16

Турецкая медийная группа Dogan Yayin AS официально предложила купить за 500 млн. долларов голландскую компанию Trader Media East Ltd., издающую рекламные газеты в ряде стран Центральной и Восточной Европы, в том числе российскую «Из рук в руки».

В сообщении турецкой Hurriyet, входящей в группу Dogan, говорится, что она готова приобрести все 100% акций Trader Media East, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже. По мнению руководства турецкой компании, эта покупка позволит ей стать одним из крупнейших издателей рекламных газет в мире и довести долю зарубежных операций в общей выручке группы до 35%.

Предложение за одну акцию Trader Media East составляет 10 долларов, что практически соответствует их текущей цене на рынке. Средняя их цена за последние 3 месяца составляла 8,1 доллара.

Trader Media East (TME) в феврале 2006 года провела IPO на Лондонской фондовой бирже в секции альтернативного инвестиционного рынка (AIM), продав акции по 13 долларов за штуку. Компанию оценили в 650 млн. долларов.

ТМЕ принадлежат медиа-активы в Венгрии, Хорватии, Польше, Белоруссии, Казахстане, Литве, Украине - всего 256 ежемесячных и ежедневных изданий и 12 веб-сайтов. В России Trader Media East издает газеты и журналы «Из рук в руки», «Оптовик», «Авто», «Работа сегодня», а также владеет интернет-порталами www.job.ru, www.job-today.ru, www.auto-photo.ru и рядом других, передает «Интерфакс».

В 2005 году консолидированная выручка группы была 197,9 млн. долларов, EBITDA - 64,9 млн. долларов. В выручке ТМЕ на Россию приходится более 70%.

Dogan контролирует две ведущих газеты страны и два из четырех самых популярных телеканалов. По данным агентства Bloomberg, на группу приходится 15% всего рекламного рынка Турции. В 2005 году ее выручка составила 1,3 млрд. долларов.

Просмотров: 1279 | Добавил: Patick | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: